Logo_IT-SUMMIT.png

Презентация Алтайского регионального ИТ-Форума в рамках Комитета


Подписаться на новости
5 августа в режиме ВКС прошло заседание Комитета по региональной политике АПКИТ на тему организации мероприятий ИТ-тематики в регионах. В заседании приняли участие представители профессиональных сообществ отрасли из Москвы, Омска, Перми, Барнаула, Красноярска, члены Комитета по региональной политике АПКИТ.

Руководитель Комитета Александр Тимофеечев проинформировал участников заседания о мероприятиях, которые планируются к проведению в Омске. В конце года – это фестиваль робототехники «Робофест Омск», который планируется провести в онлайн формате и VI Международный ИТ-Форум, запланированный на февраль 2021 года.

Впервые присоединившийся к работе Комитета директор технологической ассоциации «Итэра» из Красноярска Анатолий Сергеев, рассказал о деятельности ассоциации и мероприятиях, запланированных в регионе. Ассоциация в конце прошлого года стала координатором регионального территориального цифрового кластера, а также устроителем красноярской «Точки кипения». В этом году, в сентябре в Красноярске пройдет Всероссийский форум «ПРОФ-IT.2020», сейчас рассматривается возможность его проведения в формате онлайн. В регионе ведется разработка и уже готовится к тестированию платформа для виртуальной организации мероприятий, которую также можно будет использовать для организации виртуальных туров. Ассоциация тесно работает по этому направлению с туристическим кластером. Прорабатывается возможность создания инструментов для рынка умного сельского хозяйства, производства и переработки биопродуктов.

Владимир Графеев, заместитель Председателя Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, директор ООО «НТЦ «Галэкс» рассказал о подготовке главного ит-события Алтайского края – XIII Алтайском региональном ИТ-Форуме, руководителем организационного комитета которого он является. Форум пройдет с 6 по 9 октября в онлайн формате. В первые два дня форума пройдут тематические секции, спикеры будут работать частично из студии, частично подключатся дистанционно. Пленарное заседание форума пройдет 8 октября с участием представителей органов власти, ТПП РФ, АПКИТ, основная тема – «Уроки пандемии: как работать в новых условиях». В этот же день состоится выездное заседание совета ТПП РФ по ИТ и ЦЭ. 9 октября работа форума продолжится круглым столом, который пройдет на одном из предприятия Барнаула. Все четыре дня работы форума будут сопровождаться онлайн-выставкой «Информационные технологии для всех».

В совещании также принял участие Александр Антонов, заместитель директора департамента цифрового развития ТПП РФ. С его участием обсудили вопросы проведения заседания Совета по ИТ и ЦЭ ТПП РФ. Предварительно в качестве основной из тем была принята «Возможности участия региональных ИТ компаний в реализации национальных программ».