Logo_IT-SUMMIT.png

Пресс-конференция «Деловой рейтинг высшего образования — новый инструмент кадрового рынка»


Подписаться на новости

26 февраля 2007 г. в РИА «Новости» прошла пресс-конференция на тему: «Деловой рейтинг высшего образования — новый инструмент кадрового рынка».

Рынок труда испытывает острый дефицит в квалифицированных кадрах, при этом часть выпускников остаются невостребованными. В связи с этим Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» сосредоточила свои усилия на реализации проекта «Деловой рейтинг высшего образования», в рамках которого будет создана система рейтингования вузов, отражающая их привлекательность с точки зрения работодателей и рынка труда.

Концепция рейтинга была поддержана Президентом РФ В.В. Путиным на встрече с представителями бизнеса, прошедшей 29 марта 2006 г., а также в ходе последовавшего за ней совещания по вопросам образования с бизнес-сообществом, проведенного Первым заместителем Председателя Правительства РФ Д.А.Медведевым.

По реализации рейтинга заключены соглашения с Министерством образования и науки РФ, Общественной палатой, Российским союзом ректоров.

Методика рейтинга прошла обсуждение в государственных органах, экспертном и академическом сообществе, а также институтах гражданского общества. В том числе прошло обсуждение на заседании Комитета по образованию 15 января 2007 г. 

Более подробная информация в презентации координатора проекта «Деловой рейтинг высшего образования» О. ДЫМАРСКОЙ («Деловая Россия»).

В соответствии с решением правления АП КИТ от 21 февраля 2007 г., Ассоциация участвует в реализации проекта «Деловой рейтинг высшего образования».

26 февраля 2007 г. в РИА «Новости» прошла пресс-конференция на тему: «Деловой рейтинг высшего образования — новый инструмент кадрового рынка».

В пресс-конференции приняли участие:

  • председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Б. ТИТОВ;
  • руководитель проекта «Деловой рейтинг высшего образования» Н. БРУСНИКИН;
  • заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования И. РЕМОРЕНКО;
  • генеральный директор Национального агентства развития профессиональных квалификаций РСПП А. ЛЕЙБОВИЧ;
  • ректор Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики А. СИГОВ.
  • Ассоциацию АП КИТ на пресс-конференции представлял Б.НУРАЛИЕВ.


На фотографии (слева направо): А. Лейбович, И. Реморенко, Б. Титов, Н. Брусникин, А. Сигов, Б. Нуралиев.

На пресс-конференции было объявлено, что победителем конкурса по определению оператора проекта «ДРеВО» стал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По итогам пресс-конференции вышел ряд публикаций: