Logo_IT-SUMMIT.png

Поручения Д.Медведева по ИТ-льготам и упрощению таможенных процедур


Подписаться на новости

9 июня 2015 Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России с участием членов АПКИТ. По итогам заседания были даны поручения, часть которых была инициирована совместными усилиями ИТ-бизнеса и Минкомсвязи.

Любые поручения – это сумма векторов заинтересованных лоббистов. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на поручения, давно продвигаемые ИТ-бизнесом. Они отражены во второй части Решения. В частности:

«… Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) с участием заинтересованных организаций обеспечить поддержку разработки и предоставления типовых проектов экспорта ИТ-продукции в АО «Национальный экспортный центр» для оказания таким проектам соответствующих мер государственной поддержки.
По результатам работы до 17 сентября 2015 года представить доклад в Правительство Российской Федерации.

Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) совместно с Минздравом России, Минтрудом России, Минфином России и Минэкономразвития России представить до 30 сентября 2015 года в Правительство Российской Федерации предложения по продлению срока действия пониженных тарифов страховых взносов, установленных частью 3 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

ФТС России (А.Ю.Бельянинову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить до 14 июля 2015 года в Правительство Российской Федерации предложения по облегчению таможенных процедур при вывозе продукции отечественных производителей программного обеспечения и оборудования для демонстрационных целей в рамках международных выставочных мероприятий.

Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации организовать работу по раскрытию наиболее востребованных данных, находящихся в распоряжении организаций, подведомственных органам государственной власти, а также общедоступной информации о деятельности организаций, подведомственных органам государственной власти, в соответствии с актуальной версией методических рекомендаций по публикации открытых данных, а также технических требований к публикации открытых данных.

О результатах работы доложить в Правительство Российской Федерации до 18 августа 2015 года»

Текст поручения на сайте Правительства: http://government.ru/orders/18547/

Часть стенограммы: http://government.ru/news/18433/