Logo_IT-SUMMIT.png

Open Source Forum Russia Conference & Expo


Подписаться на новости

27-29 апреля 2005 г., в Московском отеле Рэдиссон SAS Славянская прошла первая российская конференция и выставка по открытому коду – Open Source Forum Russia. Основная цель Форума – собрать вместе лидеров индустрии Open Source из России, Европы и США, представителей российских Министерств и ведомств, государственных учреждений, сферы образования и всех пользователей, заинтересованных в развертывании надежных и экономичных решений на основе «открытого кода».

За три дня более 2400 человек посетили выставку и конференцию. Организаторы Форума – НП РУССОФТ, объединение крупнейших компаний-разработчиков ПО, маркетинговое агентство «Форт-Росс», ВНИИНС и компания «Линукс Инк», стоящая у истоков российского движения рынка Open Source и оказавшая Форуму идеологическую и технологическую поддержку.

Открытию Форума предшествовала Конференция Организации по внедрению стандартов в сфере IТ (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) - OASIS Open Standards Day, на котором ведущие специалисты технических комитетов OASIS сделали ряд докладов об открытых стандартах и сервис-ориентированной архитектуре.

На первой пленарной сессии Open Source Forum Russia выступил Джон «мэддог» Холл, глава Linux International, с докладом о «неизбежном вымирании» программного обеспечения, доступ к исходному коду которого ограничен его собственником, и о «возрождении» сферы услуг.

От имени Правительства Российской Федерации к участникам выставки обратились руководитель Федерального Агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин и заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Церен Церенов.

С докладами выступили: Адам Джолланса (IBM), Ричард Зайбт (Novell); Павел Власкин (HP Россия), Дэвид Аксмарк (основатель компании MySQL); Роб Пейдж (Zope Corp); Франсуа Бансильон (Mandriva экс-Mandrakesoft). Дискуссии продолжились в секциях, посвященных применению продуктов с открытым кодом и ОС Linux в бизнесе, государственном секторе, науке и образование.

Отдельное внимание было уделено вопросам безопасности информационных систем с открытым кодом и развитию сообщества Open Source в России. Значительным событием Форума  стала пресс-конференция с участием ВИП гостей Форума, которая превратилась в самостоятельный Форум мировых лидеров «открытого кода», свободно обсуждавших проблемы развития индустрии программного обеспечения.

Концептуальным ядром выставочной части Форума была зона Linux City - это модель инфраструктуры города, управляемого ПО с открытым кодом. Посетители могли пройтись по Linux City, чтобы наглядно убедиться в широте возможностей Open Source, принцип которого уже реализован в России во многих отраслях жизни города: электро- и водоснабжение, развлекательные комплексы, телевидение, магазины, банки и т.д. Живой интерес посетителей вызывала также демо-зона для презентаций OpenSource Live.

Успех первого Форума по Открытому Коду, интерес корпораций-гигантов к Linux и популярность самой идеи о том, что программное обеспечение должно быть открытым, как книга, дает уверенность, что Open Source Forum Russia станет ежегодной площадкой для встречи профессионалов со всего мира.

Организаторами выставки и конференции Open Source Forum Russia Conference & Expo выступают НП РУССОФТ, компании «Форт-Росс» и Линукс Инк, ВНИИНС. Выставка проходила при поддержке Ассоциации АПКИТ.

Справка:
Некоммерческое Партнерство РУССОФТ
- объединение крупнейших и наиболее влиятельных компаний России, Украины и Белоруссии, занимающихся разработкой программного обеспечения. РУССОФТ представляет интересы российской IT индустрии перед правительством и ставит своей целью продвижение российских компаний-разработчиков за рубежом.

Форт-Росс - ведущее маркетинговое агентство, специализирующееся на сфере информационных технологий, официальное маркетинговое агентство НП РУССОФТ. Сферы компетенции – организация выставок и конференций, маркетинговые исследования, рекламные акции.

Линукс Инк является одним из зачинателей движения в области разработок и внедрения свободного программного обеспечения в России, локализации дистрибутивов операционной системы Linux и обучения открытым технологиям. Компания Линукс Инк предоставляет широкий спектр сервисов и услуг по установке, настройке и поддержке Linux, учитывая специфику требований заказчика.

Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере (ВНИИНС) является официальным государственным органом, сертифицирующим программное обеспечение с открытым кодом для государственных предприятий и организаций.