Logo_IT-SUMMIT.png

Общее собрание членов АП КИТ 2002


Подписаться на новости

Ассоциация предприятий компьютерных информационных технологий (АП КИТ) провела Общее собрание, на котором представила результаты первого года работы и избрала новое руководство.

25 сентября 2002 года в московском отеле "Золотое кольцо" прошло Общее собрание членов Ассоциации АП КИТ.

С докладами о проделанной за прошедший год работе, о достигнутых результатах и планах Ассоциации выступили члены Правления АП КИТ Ольга Дергунова и Евгений Бутман, исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев, а также председатель ревизионной комиссии Дмитрий Москалев.

Тезисы доклада Н.Комлева (файл в формате *.ppt)

В выступлениях было отмечено, что Ассоциация выполнила главные задачи прошлого года - формирование аппарата управления, профильных комитетов, установления связей с госструктурами, запуск первых проектов.

Ассоциация превратилась в представительное объединение российского ИТ-рынка. В настоящее время АП КИТ объединяет 39 компаний, суммарный годовой оборотом которых по некоторым оценкам равен $2 млрд.

Собрание утвердило вступление новых членов в ряды Ассоциации: "Вимком Оптик", НИИ "Восход", "Техносерв", RRC, Computel и "Классика Про".

Собрание приняло решение о внесении ряда изменений в уставные документы АП КИТ. Поправки касаются возможности приема в члены АП КИТ ассоциативных членов, укреплению дисциплины по обязанностям членов, а также некоторых формальных вопросов управления делами ассоциации.

Так же по решению Общего собрания численность Правления была увеличена до 9 человек.

В новый расширенный состав Правления АП КИТ вошли:

АНДРЕЕВ Сергей    (ABBYY)
БУТМАН Евгений    (DPI)
ВАСИН Василий    (R-Style)
ГИРДИН Сергей    (Marvel)
ГОЛЬДЕНБЕРГ Леонид    (Аквариус)
ДЕРГУНОВА Ольга    (Microsoft Russia & CIS)
КАЛИНИН Александр    (НИИ ВОСХОД)
КРАСНОВ Михаил    (Verysell)
МОСКАЛЕВ Дмитрий    (МОНТ-Дистрибуция)

Ревизионная комиссия АП КИТ:

АНАНЬЕВ Алексей    (ТехноСерв А/С)
ГАЙФУЛЛИН Булат    (Интерфейс)
КОРНИЛЬЕВ Кирилл    (IBM Восточная Европа/Азия)

Собрание одобрило прием в качестве Ассоциированных членов: ассоциации "Сириус", Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) и Некоммерческого партнерства "Силиконовая тайга". Это решение лежит в русле концепции превращения АП КИТ в зонтичную ассоциацию, объединяющую отраслевые и региональные объединения в области ИТ. Начата юридическая подготовка всех формальностей, необходимых для вступления ассоциированных членов.

Основная работа Ассоциации шла в разрезе тематических комитетов Комитетом по таможенным вопросам подготовлен сводный перечень проблем развития экспортно-импортного потенциала российской индустрии ИТ, который будет представлен на трехстороннем (Минсвязи РФ, ГТК России, АП КИТ) совещании по теме: "Совершенствование таможенного регулирования в отношении ИТ" при участии Л.Реймана и М.Ванина.

По инициативе Комитета по образованию ассоциация поддержала проект по переводу и изданию отчета "Computing Curricula-2001" - свежей версии рекомендаций по преподаванию информатики, разработанной ACM и IEEE Computer Society. Получены благодарные отклики, особенно из регионов. Готовится совместный семинар АП КИТ и Минобразования РФ по теме ИТ-Индустрия и ВУЗ"

Комитет по защите интеллектуальной собственности участвовал в работе ГосДумы при внесении поправок в 4 кодекса и 2 закона. Проведены рабочие совещания в Министерстве РФ по связи и информатизации, состоялись встречи с высокопоставленными чиновниками МВД и Прокуратуры, направлены письма в адрес Минпечати, Аппарата Правительства РФ, ТПП, Прокуратуры Москвы. Многие проекты осуществлялись совместно с дружественной ассоциацией НП ППП.
По инициативе Комитета на октябрь-ноябрь готовится межведомственное совещание (Минсвязь РФ, Генпрокуратура, АП КИТ и НП ППП) по теме: "Правоприменение в области защиты интеллектуальной собственности". Совещание предполагается провести под руководством Л.Реймана - В.Устинова с привлечением представителей МВД. Запланировано создание межведомственной комиссии.

Комитет по международным делам и инвестициям участвует в подготовке US-Russian IСT Roundtable. В качестве подготовки этого стола Комитет готовит конференцию с участием Фонда "Новая Экономика", Института США и Канады на тему "Международный опыт государственного регулирования ИТ-отраслей. Уроки и выводы для России".
Комитет участвует в работе Фонда "Новая Экономика" с целью издания сборника научных работ, посвященных исследованию факторов, влияющих на развитие сектора ИКТ. Запланировано проведение презентации АП КИТ как общественной организации ИТ-отрасли в пресс-центре МИД РФ.

Установлены рабочие отношения с рядом министерств и ведомств.
Члены АП КИТ участвуют в работе Совета по ИТ при Министре РФ по связи и информатизации. Подписано соглашение с министерством о сотрудничестве и обмену информацией по международной деятельности. Инициирован ряд проектов - один из них "Индикаторы отрасли".
Есть договоренность о сотрудничестве с Минэкономразвития РФ. Представители АП КИТ выступили наблюдателями за работой экспертных комиссий Министерства по ряду разделов ФЦП "Электронная Россия".
Ассоциация сотрудничает с Комитетами ГД ФС РФ, с Экспертным Советом при фракции СПС. Основные темы - законодательство в области защиты Интеллектуальной собственности, Таможенного регулирования, Интернет-технологий, Электронных документов и пр.
По вопросам защиты ИС установлены отношения с управлениями Генпрокуратуры РФ, Институтом проблем укрепления законности и правопорядка. Ведется работа по созданию постоянно действующего межведомственного органа.

Большое внимание уделялось вопросу взаимодействия Ассоциации с другими общественными объединениями, действующими на ИТ-рынке и смежных секторах. Установлены рабочие отношения и ведутся совместные проекты с ассоциациями Альянс Защита, РАТЭК, РОЦИТ, Руссофт, СОИ, СПИ. Проводятся совместные заседания с IT-Клубом (Алгоритм). Запланировано проведение ежегодного форума под эгидой АП КИТ и IT-Клуба - "Съезд КИТов".


Фотогалерея собрания.