Logo_IT-SUMMIT.png

Новое по теме ПАК


Подписаться на новости
19 января замминистра цифрового развития А.Заренин провел совещание по теме ПАК с участием представителей АПКИТ, АНО ТТ и АНО ВТ. Обсуждался вопрос реализации поправок, внесенных 28 декабря 2022 г в ПП 1236. Главное новшество – введение понятия ПАК, внесения ПАК в Реестр отечественного ПО и распространения на них налоговых льгот.

АПКИТ долгое время работала над внесением этих поправок. Наиболее полно в новое ПП вошли поправки Комитета АПКИТ по ИБ, касающиеся внесения в Реестр ПАКов в области ИБ, которые теперь можно будет без их присутствия в реестре Минпромторга. Но и остальные производители ПАКов получат свои льготы, пусть и более трудным путем.

 Варианты включения ПАК в реестр (кратко):
А) Отечественное железо + отечественный софт
Б) ИБ
В) Железо без отечественных аналогов (по заключению Минпромторга) + отечественный софт

Подробнее об изменениях в 1236 – здесь: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405960493/
До конца января должен выйти приказ Минцифры, утверждающий классификатор программно-аппаратных комплексов, а также правила его применения. Должны быть внесены поправки в положение об экспертном совете по ПО при Минцифры и дополнения в составе экспертов в т.ч. от АПКИТ. Подробности встречи разосланы по членам Совета АПКИТ по ПАК.

Представители Комитета АПКИТ по ИБ и Совета по ПАК продолжают вносить предложения по дополнению классификатора. Желающие – присоединяйтесь, дополняя эту таблицу
https://www.apkit.ru/files/2023_classifier_PAK_APKIT_addition_02.xlsx
и присылайте дополнения на info@apkit.ru