Logo_IT-SUMMIT.png

Нацсовет по профквалификациям отчитался по итогам пилота НОК


Подписаться на новости

6 июля 2018 г Нацсовет при Президенте РФ по профквалификациям в агентстве «Интерфакс» представил итоги пилотного проекта по независимой оценке квалификации (НОК) в среднем профобразовании.

Основанием для пилотного проекта стало поручение президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам о внесении в приоритетный проект «Образование» предложений по мерам содействия трудоустройству выпускников профобразовательных организаций.

Проект реализован при поддержке Минтруда РФ и НАРК. Участники пилота - ОГВ и профобразовательные организации Астраханской, Белгородской, Курской, Новосибирской, Иркутской, Ростовской, Самарской и Свердловской областей.

СПК-ИТ (на базе АПКИТ) изначально отслеживал ход проекта. Т.к. в планах СПК-ИТ -принять участие в данном проекте в 2019 г..

В рамках проекта проведение государственной итоговой аттестации выпускников колледжей проходило в формате профессионального экзамена. В дальнейшем результаты пилотного проекта будут учитываться при принятии управленческих решений, связанных с качеством образовательных программ.

Для проведения профессионального экзамена использовались оценочные средства, разработанные советами по профессиональным квалификациям, а оценку квалификации проводили эксперты центров оценки квалификации.

В проекте задействованы 36 колледжей, 12 центров оценки квалификаций. Государственную итоговую аттестацию в формате профессионального экзамена в этом году прошел 271 студент колледжей.

 6 июля Нацсовет по профквалификациям

Успешно выдержали испытание 56,5 % выпускников. Они получат два документа: диплом об образовании и свидетельство о квалификации. В рамках проекта всем студентам, успешно сдавшим экзамены, гарантировано трудоустройство.

Сегодня на рынке труда в сфере ИТ более востребовано высшее образование. Однако, многие исследователи считают, что для широкого круга работ в ближайшем будущем потребуются специалисты, для которых достаточно будет среднего профобразования. Особенно при условии регулярного прохождения курсов повышения квалификации. Однако важно, чтобы эти специалисты были изначально ориентированы на профессиональные стандарты, разработанные работодателями. Это было одной из целей пилотного проекта.

Подробности можно узнать у Позднеевой Ольги, СПК-ИТ, менеджер проекта оценки квалификаций в области ИТ spk@apkit.ru