Logo_IT-SUMMIT.png

АПКИТ в СМИ


Телеспутник /

Совет ТПП по ИТ и цифровой экономике (на базе АПКИТ) провел дискуссию о развитии телерадиовещания

Отраслевые ассоциации и операторы связи раскритиковали концепцию развития телерадиовещания на 2020–2025 годы в ходе круглого стола Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики. Многие инициативы, представленные в документе, противоречат действующему законодательству и не соответствуют актульным запросам рынка, говорят эксперты.
Пенза-Взгляд /

Совет ТПП по ИТ и цифровой экономике (на базе АПКИТ) обсудил тренды и концепции развития отечественного цифрового медиапространства

Дискуссию открыл председатель Совета ТПП России по развитию информационных технологий и цифровой экономики, исполнительный директор Ассоциация компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.
Коммерсантъ /

Росгвардия и Цифровизация - мнение АПКИТ о непрозрачности процессов

«Слишком негативный фон создают дела типа МВД и "Т-Платформ"»,— поясняет Николай Комлев. Как сообщал “Ъ” 11 июня, МВД подало в суд на своего IT-подрядчика «Т-Платформы», требуя заменить не соответствующие условиям госконтрактов устройства для автоматизированных рабочих мест полицейских. Арбитражный суд в сентябре признал претензии министерства к «Т-Платформам» необоснованными, но громкое уголовное дело в отношении основателя «Т-Платформ» Всеволода Опанасенко и полковника МВД Александра Александрова, принимавшего оборудование, расследуется.
ComNews /

АПКИТ направила вице-премьеру Чернышенко письмо о правовой неопределенности установки на устройства российского ПО

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) в ноябре 2020 г. направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко письмо, в котором констатировала, что до сих пор не определены порядок установки отечественных программ, типы устройств, на которые их нужно ставить, возможность продажи ранее ввезенной в страну электроники без российского программного обеспечения и даже его список и виды. АПКИТ предупреждала, что из-за правовой неопределенности производители не успеют к 2021 г. обеспечить установку на устройства российского ПО.