Logo_IT-SUMMIT.png

Круглый стол «Взаимодействие ИТ-бизнеса и государства», Краснодар


Подписаться на новости

18 октября 2006 г. в Краснодаре Ассоциация АП КИТ и только что созданная региональная Ассоциация компаний цифровых и информационных технологий (АКЦИТ)  провели круглый стол  «Взаимодействие ИТ-бизнеса и государства». Для Комитета АП КИТ по региональной политике мероприятие являлось частью долгосрочного плана по консолидации ИТ-бизнеса в регионах.

Ключевая тема встречи - создание в Краснодарском крае региональной ИТ-ассоциации - АКЦИТ. Обсуждались вопросы взаимоотношения ИТ-бизнеса и региональной власти, механизм распределения госзаказов в регионе, изменения в законодательстве, самоорганизация ИТ-бизнеса в регионах, опыт АП КИТ по взаимодействию с властями на федеральном уровне.

В мероприятии  приняли участие руководители ведущих краснодарских ИТ-компаний (члены и потенциальные члены нового объединения): «Владос», «ЦМ-Сервис», «Интерсофт», «Бизнес Системы», «ОКЕЙ», «Компит», «Спайдер Груп», «Гэндальф К», «Компьютер Сити», «Кубань-Информ-Холдинг», «КорТекС», «Цифровой мир», а также представители местных органов власти, ВУЗов и СМИ. Вел круглый стол И.Папанов, руководитель краевого Фонда "Общественное мнение" и один из учредителей АКЦИТ.

Круглый стол «Взаимодействие ИТ-бизнеса и государства», Краснодар

О ближайших планах новой ассоциации рассказал С.Шалашный, председатель Правления АКЦИТ  и директор фирмы «КорТекС». Директор компании «Кубань-Информ-Холдинг» Е.Черненко предложил новой ассоциации развернуть часть своих проектов на площадях недавно построенного «микро-технопарка». Руководители софтверных компаний затронули вопрос проведения в городе мероприятий в области защиты интеллектуальной собственности. Начальник управления научно-инновационной деятельности Департамента образования Краснодарского края В.Грицай, предложил членам АКЦИТ организовать ИТ-блок на региональном Экономическом форуме. Директор компании «Бизнес-Системы» М.Катаев, поделился планами работы ассоциации с ВУЗами.

Круглый стол «Взаимодействие ИТ-бизнеса и государства», КраснодарО подготовке кадров для ИТ-индустрии говорил и Б.Левицкий, проректор по информатизации Кубанского государственного университета. Кубань обладает большим потенциалом в обучении квалифицированных ИТ-специалистов и для реализации этого потенциала крайне важно сотрудничество индустрии и структур образования.

АП КИТ поддерживает и приветствует создание новой ассоциации и вместе с учредителями АКЦИТ приглашает краснодарские ИТ-компании принять участие в разработке программы действий в интересах регионального ИТ-сектора.

Подробнее об ассоциации АКЦИТ можно узнать на сайте http://www.akcit.ru/