Logo_IT-SUMMIT.png

Круглый стол "Проблемы возврата дебиторской задолженности"


Подписаться на новости
23 июня 2009 г. прошел круглый стол "Проблемы возврата дебиторской задолженности".

Инициаторами круглого стола стали Комитет АП КИТ по защите собственности и компании - системные интеграторы. Мероприятие прошло в конференц-зале нового офиса компании "КРОК".



В обсуждении приняли участие около 50 руководителей, финансовых директоров и юристов ИТ-компаний. Наиболее активно делились своим опытом Борис Бобровников (КРОК), Сергей Мацоцкий (IBS), Игорь Касимов (АйТи), Сергей Цыбаков (глава Комитета по защите собственности).

Как рассказали участники, наибольший эффект дает поэтапная методичная работа с должниками:  напоминание о необходимости выполнить обязательства по оплате – предарбитражные письма – арбитраж. Практика показывает, что на каждый из этих этапов приходится значительный процент возвращенных долгов.

При этом оказалось, что практически нет успешного опыта работы с коллекторами, судебными приставами, подачи на банкротство, внешнего управления.

Участники согласились с необходимостью более интенсивного обмена информацией о неплательщиках и должниках и обменялись опытом предупредительных мер, позволяющих избегать плохих долгов: дисциплина при ведении документов; использование способов обеспечения договоров; проверка финансового состояния и репутации заказчиков и контроль за исполнением ими обязательств и пр.

Еще одним итогом мероприятия стало обращение к Правлению АП КИТ за помощью в урегулировании противоречий между вендорами и интеграторами в связи с ведением договоров на постгарантйиное обслуживание клиентов.