Logo_IT-SUMMIT.png

Круглый стол "Концепции развития законодательства в сфере информатизации: приоритеты законодательной деятельности в 2003-2007гг."


Подписаться на новости

2 июня 2004 г. в Госдуме РФ прошел круглый стол "Концепции развития законодательства в сфере информатизации: приоритеты законодательной деятельности в 2003-2007 гг.", организованный Комитетом ГД по информационной политике при участии ассоциации АП КИТ и ВНИИ ПВТИ.

Этот круглый стол стал первым в запланированной серии регулярных круглых столов, посвященных обсуждению законодательства в сфере информации и информационных технологий.

Круглый стол вел депутат А.Кравец, зампредседателя Комитета ГД по инфополитике, председатель подкомитета по информатизации. В мероприятии приняли участие представители МЭРТ, Министерства РФ по ИТ и связи, МЧС, ЦБ РФ, Совбеза, Института государства и права РАН и др. представители госструктур. Со стороны индустрии присутствовали представители дирекции и комитетов АП КИТ и члены рабочих групп ассоциации.

Участники рассказали о существующих и разрабатываемых концепциях развития ИКТ, законодательства в этой сфере, отметили важность скоординированных действий в доведении этих программных документов до их практического применения.

В заключении было принято решение о выделении приоритетных направлений законодательной деятельности в сфере ИТ, рекомендованных участниками круглого стола Комитету ГД по инфополитике. Среди приоритетов было отмечено регулирование правоотношений в области электронного документооборота (включая электронную торговлю), в области защиты информации (защита информации персонального характера, ЭЦП и др.), а также определение единого понятийного аппарата и непротиворечивости законодательства в этой области.