Logo_IT-SUMMIT.png

Конференция «Преподавание информационных технологий в РФ 2008»


Подписаться на новости

12-13 мая 2008 г. под эгидой Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) при содействии Губернатора Нижегородской области прошла Шестая открытая всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации».

Конференция с каждым годом развивается содержательно. В этом году прошли четыре параллельных потока секций и круглых столов, а также мастер-классы. Из 110 присланных докладов, Программный комитет отобрал 20 наиболее интересных. В этом году в конференции принял участие 301 человек из различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Заместитель министра образования и науки И.И. Калина, выступая перед участниками конференции, отметил большое значение совместной работы отраслевого объединения АП КИТ, государства и преподавателей в развитии новых профессиональных и образовательных стандартов, обеспечения экономики квалифицированными кадрами. Он подчеркнул необходимость думать не столько о текущих, сколько о перспективных потребностях индустрии и общества.

Мероприятие по традиции проводится в одном из российских регионов. В этот раз – в Нижнем Новгороде. Первый рабочий день прошел в Нижегородском Кремле, в здании губернатора и областной Думы. Второй – на территории Нижегородского государственного университета. Ректор Нижегородского госуниверситета Р.Г. Стронгин, рассказывая об инновационном характере современного образования отметил: «Подготовка высококвалифицированных специалистов и расширение научных исследований в области информационных технологий (ИТ) могут быть обеспечены только при самом активном взаимодействии университетов и ведущих ИТ-компаний … В этом отношении, конференция "Преподавание информационных технологий в России" является заметным событием в мире ИТ, поскольку является общепризнанным форумом в России, посвященным проблемам организации сотрудничества ИТ-компаний и российских университетов».

Спонсорами конференции выступили компании «1С», Интернет-Университет Информационных Технологий, «Лаборатория Касперского», EMC, IBM, Intel, Microsoft, SAP, TELECA. Также финансовую поддержку конференции оказали компании APC by Schneider Electric, «МИКС», «ОЛДИ». Информационную поддержку оказали издания: «Биржа плюс Карьера», CRN, NNIT, PC Week. Организационную поддержку оказал ННГУ.

Все участники конференции получили изданные профстандарты в области ИТ. Этот проект важен для отрасли, поэтому частно-государственное партнерство сложившееся между АП КИТ и теперь уже Министерства связи и массовых коммуникаций будет и дальше заниматься его развитием.

Участники конференции по итогам заседаний, круглых столов и неформального обсуждения выработали рекомендации по итогам конференции. Эти рекомендации планируется направить в профильные министерства и руководствоваться в работе в течение года. В них в частности говорится:

  • Поддержать работу Минобрнауки по перераспределению бюджетных мест в вузах в пользу востребованных высокотехнологичных направлений;
  • Одобрить опыт создания профессиональных стандартов в области ИТ и рекомендовать их к использованию при разработке проектов ФГОС нового поколения;
  • Поддержать инициативу по освобождению от ЕСН фонда оплаты труда сотрудника, ведущего преподавательскую деятельность в учреждении высшего или среднего профессионального образования.

Дополнительную информацию можно получить на сайте конференции http://www.it-education.ru/
Фоторепортаж с конференции - http://www.it-education.ru/2008/photos/default.php