Logo_IT-SUMMIT.png

Конференция ИТ-ассоциаций


Подписаться на новости

16 марта 2010 г. в Москве состоялась Конференция ИТ-ассоциаций России.

В конференции участвовали ИТ-Ассоциации: АП КИТ, АКЦИТ (Краснодар), ТомКИТ (Томск), ДВ АПИТ (Хабаровск), АКСИТ (Екатеринбург), РАКС (Самара), ПАПИТ (Пермь), ИнТех-Дон (Ростов-на-Дону), РУССОФТ (Санкт-Петербург), АПЭАП (Москва), АСТРА (Москва), АПИТУ (Киев).

Участники обсудили вопросы развития регионального ИТ-бизнеса сегодня, возможности консолидации и сотрудничества ИТ-компаний и ассоциаций на региональном и федеральном уровне. На встречу также были приглашены представители вендоров: Microsoft, Intel, 1С.

В рамках конференции комитет АП КИТ по региональной политике провел круглый стол на тему «Сотрудничество между ассоциациями сферы компьютерных и информационных технологий». В мероприятии приняли участие руководители нескольких комитетов АП КИТ: Валерий Бордюже – комитет по региональной политике, Дмитрий Соколов – комитет по защите авторских прав и интеллектуальной собственности, Павел Гудков – комитет по образованию, Валентин Макаров – комитет по разработке и экспорту ПО, Александр Соколов – комитет по вопросам информационной безопасности, Юлия Гулянская – комитет по мониторингу развития ИТ-индустрии.

На конференции были представлены региональные проекты ИТ-ассоциаций и вендоров для их возможной реализации. Свои проекты представили:

    • «Партнерская Академия» (ДВ АПИТ)
    • «Организация форумов для ИТ-индустрии на примере Уральского федерального округа» (АКСИТ)
    • «Организация бизнес-тренингов в разных регионах России на примере Томской области», (ТомКит)
    • «Программа развития ИТ -кластера на примере Санкт-Петербурга» (РУССОФТ)
    • «Школьная компьютерная сеть - 2010» (Intel)
    • «Университетские программы Microsoft: возможности для подготовки кадров в регионах» (Microsoft).
    Также были представлены следующие презентации:
    • «Опыт АПИТУ по регулярному обследованию рынка ноутбуков Украины» (АПИТУ)
    • «Программа развития ИТ-кластера на примере Санкт-Петербурга»(РУССОФТ)
    • «Опыт работы ИнТех-Дон с администрацией Ростовской области» (ИнТех-Дон)
      и другие.

      По итогам дискуссий был составлен график реализации региональных проектов на территории России с участием всех представленных ассоциаций, а также план продвижения в регионы профессиональных стандартов в области информационных технологий. Кроме того намечены планы создания «Партнерской Академии». В случае реализации этот проект сможет содействовать повышению уровня подготовки и переподготовки ИТ-специалистов в регионах.

      В планах организаторов – проводить подобные встречи ИТ-ассоциаций ежегодно.