Logo_IT-SUMMIT.png

IV Сибирский форум «Индустрия Информационных Систем»


Подписаться на новости

14-15 апреля 2011 г. при поддержке АП КИТ прошел IV Сибирский форум «Индустрия Информационных Систем»

Форум проходил сразу на двух площадках СибАкадемгородка - в Дом ученых СО РАН и в новеньком Технопарке Новосибирского Академгородка.

Технопарк Академгородка

Организаторы мероприятия: Сибирское отделение РАН, Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Некоммерческим партнерством содействия развитию информационных технологий «СибАкадемСофт» и Технопарком Новосибирского Академгородка.

При поддержке: Аппарата Полпреда Президента России в Сибирском федеральном округе, Минкомсвязи РФ, ассоциации АП КИТ и ведущих университетов Сибири.

IV Сибирский форум "Индустрия Информационных Систем"

На форуме обсуждались проблемы и перспективы:

  • развития Сибирского сегмента IT-отрасли России с учетом развиваемых инфраструктур технопарков, технико-внедренческих зон и исследовательских университетов Сибири;
  • формирования механизмов конструктивного сотрудничества власти, субъектов экономики и IT-сообщества для решения задач модернизации экономики и создания информационного общества в России;
  • развития современных информационных технологий (cloud computing, технологии высокопроизводительных вычислений, ERP/CAD/CAM — системы и др.) и их использования органами государственной власти и местного самоуправления, в системе здравоохранения, субъектами различных сфер экономики и бизнеса;
  • решения кадровых проблем IT-отрасли Сибири на основе развития системы IT-образования.

Н.Комлев, исполнительный директор ассоциации АП КИТ выступил с пленарным докладом, принял участие в круглом столе в Технопарке, выступил экспертом на конкурсе стартапов.

Самым интересным на форуме стало знакомство с Технопарком (Академпарк http://academpark.com/), о котором ассоциация СибАкадемСофт мечтала и который лоббировала едва ли не с начала двухтысячных. Сегодня практически закончены три компонента Академпарка:

  • Центр технологического обеспечения инновационных разработок;
  • Инженерно-технологический центр наноматериалов;
  • Комплекс специализированных офисно-лабораторных и производственных зданий компаний-резидентов Технопарка

К концу года планируется сдача комплекса зданий ИКТ-кластера, включая Центр обработки данных.

А впереди еще две очереди строительства, в т.ч. Конгресс-центра, гостиницы, жилого микрорайона.

По сравнению с проектами Казани и Сколково здесь, кажется, наибольшую роль играют сами ИТ и другие компании сферы хайтека. Во всяком случае, они принимают участие в планировании, проектировании, соучастие в финансировании.

Интерес в Академпарку проявили не только компании. В форуме приняли участие А.Туркот, исполнительный директор ИТ-кластера Сколково, представители Томска, где создается своя зона, И.Агамирзян, гендиректор ОАО "Российская венчурная компания".

Любопытно было также ознакомиться с попыткой участия ИТ-бизнеса в политической жизни области (участие в выборах в областную думу).

Подробнее о форуме http://sibitforum.ru
Фото Алексея Зырянова