Logo_IT-SUMMIT.png

Итоги встречи HR клуба АПКИТ 29 апреля по теме «Корпоративная пенсия – неоправданная роскошь или инвестиции в кадровый потенциал?»


Подписаться на новости

В марте участники клуба обсуждали социальный пакет компаний в ИТ отрасли, текущую ситуацию и тенденции 2020-2021 годов. Было ярко, живо и интересно. По некоторым вопросам решили углубиться и посмотреть прицельнее. Именно так и появилась тема встречи, прошедший 29 апреля «Корпоративная пенсия – неоправданная роскошь или инвестиции в кадровый потенциал?». Спикер Встречи – Анастасия Аверина, директор по развитию бизнеса и руководитель пенсионных проектов Аон Рус.

В самом начале встречи мы провели опрос, чтобы замерить, насколько распространена данная льгота в компаниях. Наши предположения подтвердились – корпоративная пенсия не входит в число популярных бенефитов в нашей стране. Тогда как на западе эта практика давно и успешно внедрена во все крупные корпорации.

изображение_2021-05-05_084024.png

Это связано со многими факторами, из популярного респонденты исследования АОН высказывают следующее:

  • Я плачу налоги, государство обязано обеспечить мне достойную пенсию
  • Я финансово помогаю свои родственникам и рассчитываю, что и мне будут помогать на пенсии
  • У меня большие финансовые обязательства в настоящем и нет возможности откладывать на пенсию
Все эти размышления приводят, как правило, к одному итогу: пенсия пришла, а денег нет.

И в данному вопросе большую роль играет проактивный подход компании, где работает человек. Нет единого мнения, забота о финансовом благополучии – это ответственность работодателя или работника. И в данном вопросе наиболее ответственные работодатели выходят за рамки общепринятых норм, когда ответственность компании лежит в своевременной выплате заработной платы. Так, компании стали разделять данную ответственность с сотрудниками – это и повышение финансовой грамотности сотрудников, и помощь работодателя в формировании у работников привычки среднесрочного и долгосрочного финансового планирования.

В тоже время, работодатели высказывают следующие причины, почему не вводят пенсионные программы:
  • Нет денег
  • Сотрудникам это не интересно
  • У нас молодой коллектив и эта тема не актуальна
  • Нет доверия российскому пенсионному рынку
На встрече мы подробно разобрали все аргументы. Рассмотрели варианты пенсионных программ, которые есть на корпоративном рынке. Что нужно для запуска пенсионного проекта и каие факторы помогут сделать его успешным.
Участники встречи получили по итогам эксклюзивную презентацию, где подробно расписаны все аспекты корпоративной пенсионной программы.
Ну а мы двигаемся дальше, впереди еще много интересных встреч.