Logo_IT-SUMMIT.png

Итоги Общего собрания АПКИТ 25 октября 2022г.


Подписаться на новости

25 октября 2022 г ассоциация АПКИТ в отеле Ритц-Карлтон, Москва провела ежегодное Собрание-конференцию, подвела итоги деятельности за год, обсудила новые вызовы, угрозы и возможности, обсудила перспективы развития ИТ-отрасли в мобилизационных условиях, связанные с ними меры господдержки, избрала новый состав Правления.

На открытии конференции выступил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Он отметил расширение круга участников ИТ-индустрии, отметив, что в него вливаются торговые площадки, цифровые платформы финансового рынка. Рассказал об усилиях министерства по поддержке ИТ-бизнеса и путях решения задач ускоренного импортозамещения в новых условиях. Ответил на все вопросы, в том числе, связанные с темой отсрочки и мобилизации, освобождением от проверок, перспективах грантовой поддержки после начала СВО, мотивирования крупных корпораций на закупку отечественных ИТ-систем, легализации продолжения использования иностранного ПО. Поделился планами по развитию института системно значимых компаний-разработчиков, институтов ИЦК и ЦКР. В ответ на вопрос / просьбу о поддержке разработчиков сектора инфобезопасности, он отметил, что такая поддержка планируется через введение новой правовой сущности - программно-аппаратных комплексов (ПАК)

MS2022.png

Ведущий Собрание Николай Комлев, директор АПКИТ, отметил открытость Министерства к ИТ-бизнесу, оперативность в обсуждении возникающих проблем ИТ-отрасли и реализации найденных путей их решения. Он особенно выделил эффективность такого инструмента совместной работы, как Оперштаб, созданный в феврале.

Насыщенно и содержательно прошла панель «ИТ рынок в цифрах и проектах поддержки»: обороты и перспективы сегментов рынка, проекты замещения ЦКР, ИЦК и т.п., льготы, инвестиции, гранты и кредиты.

Панель вел Борис Нуралиев, 1С, в ней приняли участие Илья Массух, ЦКИТ, Ренат Лашин, АРПП «Отечественный софт» и Валентин Макаров, РУССОФТ. В условиях турбулентности экономики, вынужденной (вследствие санкций) закрытости данных ИТ-компаний и ухода с российского рынка мировых аналитических компаний стало крайне трудно получать объективную (в цифрах) картину рынка, динамики продаж, закупок, импорта и экспорта. Поэтому традиционную только для ИТ-Саммита панельную дискуссию по цифрам рынка АПКИТ добавила и программу собрания. Выступающие привели показатели последнего «до СВО» 21 года, отметив рост внутрироссийских и экспортных продаж ПО на уровне ~17-20%%. В оценках текущего 2022 г. цифры были менее точные, особенно для разных сегментов ИТ-рынка. Попытки измерений были не только в отношении софта или железа, но и по числу уехавших ИТ-специалистов на время или навсегда, перспектив их возвращения, переноса центров логистики и производства в дружественные страны. Самые интересные показатели и выводы докладчики попросили не публиковать.

Cifri2022.png

С отчётом о работе ассоциации в прошедшем 2022 году выступил Николай Комлев, исполнительный директор ассоциации АПКИТ. Он заметил, что ещё недавно время делилось на до-пандемийное и после. Теперь оно делится на до февраля 2022 и после. В начале периода перемен выживают крупнейшие (госкорпорации и холдинги). Но история показывает, что и динозавры со временем вымирают, а выживают те, кто умеет жить в стаях, т.е. в ассоциациях. Николай сообщил, что наиболее активны в отчетном году работали: Совет по профквалификации & Комитет по образованию (Б.Нуралиев), Комитет по инфобезопасности (О.Кравчук и Д.Кувшинников), Совет по дистрибуции и импорту (М.Никитина). Но рассказал о лоббистских проектах и инициативах АПКИТ, о том, что удалось поменять в правовом поле, что удалось предотвратить, какие проекты находятся сейчас в работе, какие инструменты работы с государством можно использовать сегодня. Подробнее – см. в его презентации: https://apkit.ru/files/GA2022_Komlev_itog.pdf

Official2022.png

Оживленная дискуссия об ИТ-железе и ПАКах в России прошла под главными вопросами «На чем будем работать в 2023, в ближайшие 3-5 лет, что ввозить, что производить?». Своим мнением поделились Александр Баранов, Академия криптографии, Сергей Гурулёв, Минцифры, Татьяна Андреева, Нетгир, Александр Калинин, Аквариус, Евгений Зайнулин, Лаборатория Касперского. Что касается главного вопроса – на чем будем работать, вопросов осталось больше, чем ответов. Однако, была обозначена новая линия поддержки производителей железа – через понятие «программно-аппаратных комплексов», внесение их в Реестр российского ПО и предоставление льгот их производителям. АПКИТ совместно с Минцифрой участвует в проработке законодательной базы по этому направлению.

Zhelezo2022.png

С отчетом выступила Ревизионная комиссия АПКИТ. Её представитель сообщил собравшимся членам ассоциации о том, что по итогам 2021 г. и I-III кварталов 2022 г. деятельность АПКИТ велась в соответствии с законодательством РФ и целями Ассоциации. Годовой отчёт достоверно отражает положение Ассоциации. Также Ревизионная комиссия традиционно дала рекомендации Общему собранию, Правлению, Дирекции и всем членам АПКИТ.

Александр Абрамкин, Хедс Партнерс провел панель «Люди в ИТ» о миграции специалистов и настроений, новых форматах организации работы и бизнеса, непадемийной удалёнке людей и отделений, а также о том, как подготовить свой бизнес к новым кадровым вызовам. В панели в ходе живой дискуссии выступили Игорь Богачев, iFellow, Александр Егоров, Рексофт, Владимир Рубанов, Хуавей, Александр Семенов, Корус консалтинг. Дискуссия с ними продолжилась и в кулуарах – тема оказалась весьма актуальной.

PersonsIT2022.png

Затем состоялись выборы членов правления АПКИТ. Для выборов ежегодно используются автоматизированные урны для голосования – КОИБы (спасибо компании КРОК и ЦИК РФ).

Решением Общего собрания избран следующий состав Правления АПКИТ:

  • Ананьин Алексей, Борлас
  • Виноградов Дмитрий, Мерлион
  • Генс Филипп, Ланит
  • Калганов Игорь, Т1
  • Кувшинников Дмитрий, BCG
  • Макаров Валентин, РУССОФТ
  • Москалёв Дмитрий, Монт
  • Нуралиев Борис, 1С
  • Рубанов Владимир, Huawei
  • Соколов Дмитрий, Ассоциация НП ППП
  • Ушаков Михаил, Тонк

В Ревизионную комиссию вошли:

  • Гизатуллин Олег, Открытые технологии
  • Глущенко Артем, Ситилинк
  • Гуккин Александр, Пирит

Участники общего собрания также поприветствовали новых членов Ассоциации: https://apkit.ru/files/GA2022_new_members.pdf

TimeMachine2022.jpg

Собрание прошло в оформлении цитат, предметов, артистом и интерьера из известного фильма «Иван Васильевич меняет профессию», ознаменовывая лейтмотив отечественного железа и отечественных инженеров, а также успехи и недостатки в процессе импортозамещения.,

Фотогалерея Общего собрания здесь: https://apkit.ru/photos/obshchee-sobranie-apkit-25-oktyabrya-2022-g/

Программа: https://www.apkit.ru/files/GA2022_Agenda_fin.pdf

Больше информации можно узнать по адресу info@apkit.ru
Сайт ассоциации АПКИТ www.apkit.ru