Logo_IT-SUMMIT.png

IT-Форум-2005


Подписаться на новости

17-18 мая 2005 г. в Санкт-Петербурге прошла Восьмая конференция «Российский рынок информационных технологий» («IT-Форум»)

Организаторы: CRN/RE («ИТ-Бизнес») и Центр бизнес-мероприятий издательского дома «СК Пресс» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

Нынешняя встреча была рассчитана, главным образом, на участников ИТ-рынка Северо-Западного региона. В форуме приняли участие представители ИТ-компаний С-Петербурга, городов Северо-Запада России, Москвы, а также из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Челябинска, Кирова и Тюмени.

На конференции выступили руководители аналитических компаний Elashkin Research и ITResearch с докладами об основных векторах развития информационных технологий и о ситуации на российском ИТ-рынке.

На круглых столах обсуждались темы переориентация ИТ-компаний с продаж «железа» на поставку услуг, опыт вендоров и дистрибьюторов по бизнес-обучению партнеров, методы продаж готовых решений для компаний СМБ, работа вендоров с партнерами второго уровня и розничными фирмами и др. Большой интерес участников форума вызвало обсуждение вопросов, касающихся антидемпинговой политики вендоров, создания региональных розничных сетей, работы столичных компаний в регионах и конкуренции с игроками местных ИТ-рынков.

Особенно продуктивными были дискуссии в кулуарах. В этом году на форум приехало много новых участников. Многие из них впервые лично познакомились с коллегами, с которыми до этого общались лишь по телефону и электронной почте. Установление личных контактов они считают одним из главных итогов своего пребывания на IT-Форуме.

Следующий IT-Форум запланирован на осень нынешнего года.