Logo_IT-SUMMIT.png

Фестиваль робототехники прошел в Омске при поддержке АПКИТ


Подписаться на новости

В первые дни весны, 2 и 3 марта, в Омске прошел традиционный фестиваль робототехники. В этом году это Международный фестиваль робототехники и инноваций «ИнноТехОмск 2024».

Комитет по региональной политике АПКИТ традиционно поддерживает этот фестиваль.

CRP-1_2-3_03_2024.png

В этом году участие в фестивале приняли более 600 команд из разных регионов страны: Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей и Красноярского края. Также на соревнования приехали участники из Республики Казахстан.

CRP-2_2-3_03_2024.png

«Мероприятие получилось очень насыщенное, в этом году уровень значительно вырос, больше треков, больше участников. Школа робототехники в нашем регионе сильная, есть преемственность поколений», − отметил президент Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири», руководитель Комитета по региональной политике АПКИТ Александр Тимофеечев.

CRP-3_2-3_03_2024.png

В рамках фестиваля «ИнноТехОмск» прошли конкурсы по робототехнике, разработке мобильного приложения, 3D-моделированию и другим направлениям. В программу чемпионата входили 18 онлайн и офлайн соревновательных треков, среди которых «ЛегоПроектирование СТАРТ», «РобоФокс», «Омск глазами инженера», VEX IQ Challenge. Впервые проводился ТехноКёрлинг, когда команды создают и программируют роботов для управления специальными шайбами на «ледовой» арене. Большое внимание участников и зрителей получили состязания среди юных операторов беспилотных летательных аппаратов. Также в рамках блока прикладной робототехники состоялись соревнования роботов-манипуляторов.