Logo_IT-SUMMIT.png

Дорожная карта в ИС


Подписаться на новости
Правительство утвердило "дорожную карту" трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности.

Нормы, регулирующие развитие интеллектуальной собственности, пройдут комплексную модернизацию до конца 2021 года. В результате, результаты интеллектуальной деятельности должны стать коммерчески прибыльными активами.

В документ вошли мероприятия, которые призваны стимулировать технологические разработки, усилить защиту правообладателей, открыть новые возможности для управления правами на результаты интеллектуальной деятельности.

В частности, самозанятым предлагают разрешить регистрировать товарные знаки, планируется также сформировать правовую базу для выдачи электронных патентов, предусмотреть льготы по налогу на прибыль от лицензионных платежей и возможность использовать исключительные права в качестве взноса в капитал стартапов.

Также разработаны меры по снижению барьеров на стадиях выявления и патентования интеллектуальной собственности, а также механизмы, обеспечивающие прямой контакт между предпринимателями, ОГВ и отраслевыми специалистами. По каждому из этих направлений готовятся законопроекты. Часть из них планируется утвердить уже к концу этого года.

http://government.ru/docs/40172/