Logo_IT-SUMMIT.png

Cтартовала конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в России»


Подписаться на новости

14 мая в Москве открылась двухдневная XVI Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации». Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) совместно МГТУ им. Н.Э. Баумана и при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Тема конференции 2018 года «Кадры для цифровой экономики». Наряду с традиционными темами конференции (полный перечень опубликован на сайте конференции) в этом году обсуждались следующие вопросы:

  • Трансформация ИТ-образования в рамках государственных инициатив (приоритетные проекты стратегического развития, НТИ, «Цифровая экономика» и др.).
  • Лучшие практики преподавания новых дисциплин «Облачные вычисления», «Data Science», «Интернет вещей», «Машинное обучение», «Робототехника и киберфизические системы», «Блокчейн» и др.).
  • Новые профессиональные и образовательные стандарты в области ИТ. Общественно-профессиональная аккредитация и независимая оценка квалификаций. Подходы Worldskills.
  • Новые и исчезающие специальности. Подготовка ИТ-специалистов в соответствии с актуальными и перспективными потребностями рынка труда. Подготовка кадров для цифровой экономики.

На сайте конференции зарегистрировались свыше 600 участников.

Конференция началась традиционно с приветствий – от Минтруда, Минобрнауки, МВТУ Баумана, ФУМО ВО ИВТ. В рамках пленарной дискуссии состоялся динамичный обмен мнениями между лидерами институтов, определяющих ключевые изменения в сфере подготовки кадров: Б.Падалкин, 1-й проректор МГТУ Баумана, В.Тимонин, замдиректора департамента Минобрнауки РФ, А.Пролетарский, ФУМО ИВТ, А.Лейбович, гендиректор НАРК, Е.Ковнир, гендиректор АНО ЦЭ, Р.Уразов, гендиректор Ворлдскилз, Б.Нуралиев, руководитель 1С и Комитета АПКИТ по образованию. Н.Комлев, директор ассоциации АПКИТ вынес на обсуждение вопросы, наиболее актуальные для ИТ-индустрии: как увеличить количество ИТ-кадров и кадров для цифровой экономики, как мотивировать детей на выбор именно ИТ-профессий; как повысить качество образования в этой сфере, увеличив при этом оперативность; каким образом можно помочь формированию современного, компетентного преподавательского корпуса.

В работе конференции прошло очень интересное открытое заседание Комитета АПКИТ по мониторингу во главе с К.Корнильевым, вице-президентом IBM. Говорили о технологических трендах, о новых бизнес моделях, об изменениях в системе формирования и получения новых знаний.

Состоялась интересная дискуссия по формированию предпринимательских компетенций в студенческой среде, организованная заместителем Фонда содействия инновациям П.Гудковым.

Новшество конференции – совмещение ее с конкурсами студенческих работ. Перед конференцией были проведены хакатоны для студенческих команд в сопровождении преподавателей. На самой конференции были подведены итоги хакатонов и представлены проекты их победителей.

Участники конференции получили: комплект методических материалов; свидетельство об участии в работе конференции.

Подробнее о конференции на сайте http://www.it-education.ru/conf2018/