Logo_IT-SUMMIT.png

АПКИТ выступила с предложением подготовить проект изменений в Постановление Правительства №719


Подписаться на новости
С предложением на полях «27-Национального информационного форума» в Москве выступил Александр Бодров, член совета АПКИТ по информационной безопасности. 

Вопросы национальной безопасности становятся все более актуальными и важными для Российской Федерации. Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, как представили отрасли инфобезопасности, считают важным подготовить проект изменений в ПП-719 (Постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации») в части своей отрасли таким образом, чтобы все нововведения работали максимально эффективно:

✔️ Вопрос процентовки отечественной электронно-компонентной базы в изделии

На настоящий момент на проектируемые изделия замена на отечественные аналоги возможна лишь в отношении менее чем 35% типов ЭКБ микроэлектроники. По прогнозным оценкам ВНИИР эта цифра вырастет примерно до 55% в 2026 году. Для производителей СЗИ/СКЗИ это означает, что достичь показателя в 55% отечественной ЭКБ можно будет не ранее 2029 года.

✔️ Алгоритм работы по проверке требований ПП-719

В настоящее время идет процесс перевода требований к телекоммуникационной продукции из ПП-878 в ПП-719. Это означает, что все механизмы работы также будут изменены, Совет экспертов распущен, а методики его работы упразднены. В связи с тем, что непрерывность работы по признанию продукции отечественной очень важна, то для АПКИТ, как для производителей, необходимо понимать, что получится выполнить договоренности с заказчиками в согласованные сроки. Кроме того, также очень важен вопрос уровня экспертов, которые заменят существовавший ранее Совет — это должны быть специалисты, которые смогут оценить и проверить требования согласно существующим методикам на соответствующем квалификационном уровне.  

✔️ Вопрос безопасности предоставления информации при внесении продукции в реестр РЭП 

На рассмотрение экспертов выносятся не только общие документы, но и документы закрытого характера. Причем речь идет о документах, фактически раскрывающих принципы построения систем защиты информации (так же как исходные коды), в том числе государственных органов и субъектов КИИ. АПКИТ полагают, что целесообразно рассмотреть возможность создания отдельного пула экспертов для продукции, относящейся к СЗИ/СКЗИ. Выбранные для целей рассмотрения документов в области ИБ эксперты должны будут работать при соблюдении строгих правил конфиденциальности информации, таких как подписание положения о неразглашении и прочих. 

✔️ Вопрос выработки обоснованных предложений о внесении изменений в подзаконные акты Российской Федерации 

О возможности использования при определении наличия отечественных аналогов промышленной продукции (в части СЗИ/СКЗИ) метода оценки побочных электромагнитных излучений и наводки.