Logo_IT-SUMMIT.png

АПКИТ собирает «хотелки» по условиям ИТ-бизнеса в Москве


Подписаться на новости

АПКИТ и РУССОФТ провели встречу с Константином Фокиным, главой Центра инновационного развития Москвы (ЦИР), созданного Правительством Москвы агентством экономического развития. На встрече договорились о совместной разработке программы развития ИТ-отрасли Москвы.

Правительство Москвы хочет с помощью ИТ-бизнеса сформировать программу развития ИТ-отрасли Москвы. Не путать с уже существующей программой http://s.mos.ru/common/upload/Informatsionnyi_gorod.pdf, которая по сути является программой информатизации.
Сейчас речь идет о том, чтобы поддержать собственно ИТ-бизнес в Москве, снизить его издержки, создать привлекательные условия для его развития.

План такой АПКИТ и другие заинтересованные ИТ-объединения собирают от бизнеса идеи, пожелания, предложения. На их основе формируют либо сразу Программу развития, либо ТЗ для нанятой консалтинговой компании. В случае найма таковой, финансирование ее идет на 3/4 из столичного бюджета, остальное от нас.

Успех проект зависит от нас самих. Если мы не придумаем действительно нужных нам местных законов, регламентов, льгот, мероприятий, то даже нанятые консалтеры сделают пустой формальный документ.
Если же сборник предложений получится содержательным, мы вынесем его на встречу в мэром столицы и вместе в Правительством Москвы займемся продвижением наших же предложений.

Сходу возникают идеи снижения арендной платы для ИТ-компаний (как именно – это мы и должны предложить), защиты ИТ-компаний от лишних проверок, расширения зоны бесплатного WiFi, популяризации ИТ-профессий, поддержки хороших учителей и преподавателей ИТ-дисциплин и многое другое.

1. Дирекция АПКИТ просит оперативно помочь с идеями. В кризис это шанс поднять продажи и снизить издержки. По возможности, присылать идеи более развернутыми, а также дать контакты того, с кем можно обсуждать у вас выдвинутые предложения.

Коллеги из других городов также могут включиться в этот проект. Ведь, в случае его успеха, московский опыт можно будет тиражировать.

2. Еще одно предложение: В бюджете города есть деньги на реализацию каких-то идей по поддержке ИТ уже в этом году. Пока в Правительстве видят эту поддержку в финансировании каких-либо мероприятий.
В наших возможностях предложить им, куда (на что) потратить эти деньги. Присылайте и эти предложения.

Все предложения присылайте на komlev@apkit.ru

 Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий Тел. (495) 739-8928; e-mail: info@apkit.ru ; www.apkit.ru