Logo_IT-SUMMIT.png

АП КИТ по просьбе РСР подготовила проект предложений по критериям мониторинга вузов


Подписаться на новости

3 декабря. Ассоциация АП КИТ по просьбе Российского Союза Ректоров (РСР) подготовила проект предложений по критериям мониторинга вузов в отраслевом разрезе для последующего рассмотрения в рамках специальной рабочей группы РСР и Минобрнауки России.

Предложение ассоциации АП КИТ (проект)

В качестве критериев мониторинга вузов в отраслевом разрезе (ИТ-индустрия) использовать следующее:

1. Количество студентов с международно признанной сертификацией.

2. Количество участников международных студенческих соревнований (наравне с международными конференциями).

3. Процент трудоустроенных по профилю. У ряда вузов есть проблема с получением от выпускников этой информации. Выпускник не обязан ее предоставлять. Можно попросить Минобрнауки обязать ВУЗы включать такой пункт в "бегунок" (обходной лист, заполняемый выпускником, для получения своих документов из отдела кадров и диплома/документа об образовании)? Сам ВУЗ не в праве включать такой пункт по своей инициативе - с тех пор, как отменили обязательное распределение выпускников, но если это будет включено в обходной лист Минобром, тогда положение изменится.

4. Количество привлеченных преподавателей из отрасли.

5. Количество студентов, подготовленных по программам, основанным на отраслевых профстандартах и сертифицированных отраслевым объединением (цель - учет прямых договоров с компаниями на подготовку специалистов и вовлеченность компаний в учебный процесс).

6. Критерии оценки ситуации "на входе" Цель – понимать, как в глазах абитуриентов выглядят интересующие индустрию специальности/направления/профили. Предлагаем следующие критерии для этого:
6.1. Максимальное количество поданных документов (в т.ч. копий) на поступление по ИТ-специальностям (направлениям, профилям) и средний балл ЕГЭ по ним + для сравнения то же самое по ВУЗу в целом.
6.2. Количество оставшихся поданных оригиналов документов на поступление по ИТ-специальностям(направлениям, профилям) и средний балл ЕГЭ по ним + для сравнения тоже самое по ВУЗу в целом.
6.3. Эти два критерия обязательно включать вместе, т.к. сейчас бывают ситуации, когда абитуриенты, разослав копии своих документов в разные ВУЗы, видя высокий конкурс на какой-то специальности, массово забирают свои документы/копии и оригиналы подают туда, где больше вероятность поступить. В итоге на те специальности, где изначально был высокий конкурс по копиям документов, конкурс по оригиналам документов снижаться может в разы.

Предложения, дополнения, исправления можно присылать в по адресу: info@apkit.ru и edu@apkit.ru до 7 декабря включительно.