Logo_IT-SUMMIT.png

9-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС


Подписаться на новости

23 мая 2006 г. в Ташкенте (Узбекистан) прошло 9-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС под руководством российского министра Л.Реймана. В работе совета приняли участие ИТ-ассоциации России (АП КИТ), Казахстана и Узбекистана.

Региональное содружество в области связи РСС функционирует уже 15 лет и объединяет республики бывшего СССР и некоторые соседние государства. В заседании Координационного совета приняли участие делегации национальных органов по информатизации Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины, представители национальных органов по информатизации Азербайджана, Туркменистана, Болгарии, Словении. Заседание вел Председатель Координационного совета, Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Координационный совет обсудил ход реализации Межгосударственной программы создания сети информационно-маркетинговых центров. Важным направлением деятельности Координационного совета в условиях  построения глобального информационного общества становится гармонизация стандартов стран СНГ в области ИТ. В связи с этим участниками заседания поддержана инициатива по выработке базовых подходов к формированию рекомендаций в области стандартизации ИТ в странах СНГ.

Участники заседания отметили динамичное развитие ИТ отрасли в странах СНГ, рассмотрели опыт создания и развития ИТ-парков, а также взаимодействие ИТ-ассоциаций стран Содружества. Координационный совет одобрил консолидированное участие представителей ИТ-бизнеса стран СНГ в выставках и конференциях в сфере информационных технологий. Рекомендовано продолжать и расширять взаимодействие ИТ-ассоциаций и ИТ-компаний в рамках действующей Рабочей группы по вопросам развития ИТ-бизнеса.

Основными направлениями такого взаимодействия в 2006 году Координационным советом определены создание и развитие системы ИТ-образования в странах участников РСС, организация обмена опытом по формированию технопарков в сфере ИТ, определение перспективных задач сотрудничества представителей ИТ-бизнеса в рамках РСС и путей их решения.

В частности, на сентябрь-октябрь запланировано проведение конференции (круглого стола) в Алатау-IT-City (Казахстан) по теме создания ИТ-парков и теме развития взаимодействия ИТ-ассоциаций стран СНГ.

Подробности о мероприятии - на сайте РСС:
http://www.rcc.org.ru/ru/index.htm