Logo_IT-SUMMIT.png

26 августа итоги заседания Комитета по региональной политике АПКИТ


Подписаться на новости

В рамках встречи в формате видеоконференции рассматривались проблемы перехода на отечественное ПО в регионах, преимущественно в государственных и муниципальных органах власти и организациях. Данное мероприятие продолжило серию встреч Комитета, посвященных вопросам цифровизации регионов. В качестве докладчиков выступили представители компаний, которые уже сталкивалась с решением этой проблемы.

Своим опытом поделился Графеев Владимир Алфиевич, заместитель Председателя Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, директор ООО «НТЦ «Галэкс». «Галэкс» занимается реализацией проекта по переходу на российское программное обеспечение в органах исполнительной власти Новосибирской области, это масштабный проект с емкостью до 50000 рабочих мест. Об опыте внедрения средств виртуализации в органах исполнительной власти Алтайского края рассказал Кириченко Максим Евгеньевич, технический директор ООО «ЦИБ».

Технический директор ООО «Юбитех» из Омска Денис Александрович Разумов поделился опытом внедрения операционной системы UBLinux в школах и органах власти Омского и других регионов. ОС UBLinux является собственной разработкой компании, и, в настоящее время, с успехом внедряется наряду со своими более известными аналогами.

Активное участие в работе заседания приняли руководители ИТ-комитетов региональных отделений ОПОРА России Новосибирской области и Алтайского края, Алексей Малеев и Виталий Лажинцев.

Основные проблемы, которые были отмечены участниками встречи, это, прежде всего, отсутствие квалифицированных кадров, опасения нестабильной работы внедряемого ПО, а также проблемы совместимости собственных прикладных программ, написанных под Windows.

В рамках встречи также был рассмотрен вопрос проведения Алтайского ИТ-Форума, в этом году он пройдет с 5 по 8 октября в гибридном формате. Было принято решение провести заседание Комитета по региональной политике АПКИТ в рамках программы мероприятий форума и продолжить рассмотрение вопросов импортозамещения в регионах.

Com_regPolit_260821.jpg