Logo_IT-SUMMIT.png

23 апреля прошло обсуждение “Бизнес: по цифровым правилам”


Подписаться на новости
23 апреля при поддержке АПКИТ компания Heads Partners провела очередную онлайн-встреч на тему “Бизнес: по цифровым правилам”.

В дискуссии приняли участие в том числе Директора по технологиям ведущих компаний: Александр Алёхин (Leroy Merlin), Николай Марин (IBM в России и СНГ) и Денис Реймер (ГК Ланит). Модерировал дискуссию Александр Абрамкин (Heads Partners)

Ведущий выделил два главных вопроса: 1. как эффективно действовать в текущей ситуации и 2. как не упустить будущие возможности?

Николай Марин напомнил, что цифровизация сегодня перестала быть “косметическим” дополнением компании, и для многих стала необходимой способностью бизнеса. ИТ-лидерам взять на вооружение следующие практики:

  1. Использование Open Source платформ - обеспечивает гибкость в найме ИТ-персонала (доступ к навыкам на рынке гораздо шире) и гибкость в комбинировании компонентов и возможность очень быстрого развёртывания систем в собственном или арендованном ЦОД;
  2. Внедрение элементов искусственного и нтеллекта - сокращает сроки выхода на рынок новых сервисов, особенно в работе с данными, дополняя собой интеллектуальные способности аналитиков;
  3. Цифровые лаборатории (“гаражи”) - предоставляют возможность быстрой проверки новых бизнес-концепций через легкие прототипы и возможность совместного творчества (co-creation) внутренних команд и команд подрядчика, офисных сотрудников и тех, кто работает из дома.

Денис Реймер, ЛАНИТ, подчеркнул, что текущая ситуация обнажила многие неэффективные процессы и цифровую незрелость компаний. Те, кто последние годы вкладывался в ИТ, сегодня себя чувствуют более уверенно и, конечно, быстрее конкурентов смогут восстановиться после кризиса.

  • ИТ будет определять конкурентное преимущество компании в будущем, а отсутствие технологических компетенций на уровне владельцев и правления компаний будут с каждым днем играть все более критическую роль в развитии бизнеса, так как основой новых жизнеспособных бизнес-моделей будут являться технологии и лидеры, готовые менять организации.
  • Для компаний эффективно привлекать независимых технологических лидеров в формате консультативных или экспертных советов, которые могут дать непредвзятую оценку текущему состоянию цифровой зрелости и значительно повлиять на стратегию компании в целом.


Александр Алёхин, Leroy Merlin, рассказал, как Leroy Merlin отвечает на новые вызовы в условиях кризиса и как изменилась роль функции ИТ при экстренном переходе на новую бизнес-модель. При смене моделей ИТ-лидеру нужно вдвойне заботиться об отказоустойчивости систем, но при этом не забывать о конечном клиенте.

Директорам по технологиям необходимо стать теми лидерами трансформации, которые либо определят успех компании, либо станут причиной неудач.

Cледующая встреча будет посвящена цифровым бизнес-моделям, анонсы сайте: www.anticrisis.headspartners.com или в группе Facebook: https://www.facebook.com/headspartners