Logo_IT-SUMMIT.png

18-й научно-технический семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации»


Подписаться на новости

С 18-го по 23 сентября 2009 года при поддержке АП КИТ недалеко от Алушты на спортивной базе МАИ прошел 18-й научно-технический семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации».

От имени Комитета АП КИТ по образованию в работе семинара принял участие Александр Гаврилов, выступивший с приветственным словом к участникам и участвовавший в организации круглого стола по вопросам перспективных направлений развития информационных технологий.

В рамках семинара был также проведен этап конкурса «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»). В конкурсе участвовали студенты и аспиранты МИРЭА, МГУ, НИЯУ МИФИ, ГУАП, МАИ, СГАУ, ТулГУ, МТУСИ, МЭИ. Жюри, под председательством д.т.н., профессора, проректора МГУПИ Ивченко В.Д. определило тройку победителей:

  • Гречишкин А.Б., Родионов Д.А. за работу «Интеллектуальная система поиска и сопровождения визуальных объектов»;
  • Богданов О.Н. за работу «Повышение точности навигации с использованием системы ГЛОНАСС в режиме постобработки»;
  • Сучков С.Л. за работу «Семейство ПЛИС-модулей управления сканированием и фокусировкой ультразвукового луча (многоканальный формирователь задержек».

Лучшие работы семинара получили призы от организаций, поддержавших мероприятие.

Учредителями научно-технический семинара «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» настоящее время являются 6 ведущих университетов Москвы (МАИ, МИРЭА, МЭИ, МИФИ, МГУ, МГУПИ), Государственный университет аэрокосмического приборостроения Санкт-Петербурга, Государственный аэрокосмический университет г.Самара и Тульский государственный университет. Спонсорами семинара в этом году выступили фирма Microsoft и DC BARS Ltd.

На процедуре торжественного открытия А.В. Гаврилов от лица Microsoft и АП КИТ поприветствовал представителей ВУЗов и организаций - традиционных участников семинара, особенно отметив коллективы, впервые участвующие в мероприятия: Пензенский ГУ, Орловский ГТУ, ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий», НПО «Вега», ФГУП «Московское опытно-конструкторское бюро «Марс», МГГУ, ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ФГУП

Работа семинара проходила по традиционной форме. Участники семинара работали в десяти тематических секциях. Ответственным за выпуск сборника, объем которого превысил 300 страниц, в этом году был Московский государственный институт радиоэлектроники и автоматики (технический университет).

По итогам работы семинара лучшие доклады были удостоены наград оргкомитета семинара и организаций – спонсоров.



Во второй день заседаний по инициативе НИЯУ МИФИ и Microsoft состоялся круглый стол под руководством представителя АП КИТ Гаврилова А.В. «Перспективы развития распределенных вычислений». Гавриловым А.В. был сделан пленарный доклад на тему «Облачные вычисления и платформа Microsoft». В обсуждении приняли участие студенты и преподаватели различных ВУЗов и представители организаций.



Часто дискуссии продолжались и во время свободного времени, которое участники семинара, и преподаватели, и студенты проводили на открытом воздухе в окрестностях лагеря.