Logo_IT-SUMMIT.png

18 июня АПКИТ на совещании с министром О.Васильевой


Подписаться на новости

18 июня Дирекция АПКИТ (Н.Комлев) и Ответственный секретарь СПК-ИТ (И.Кузора) приняли участие в совещании с Министром просвещения РФ О.Васильевой по вопросу развития системы среднего профобразования и тематике прикладного бакалавриата.

Н.Комлев, излагая министру позицию АПКИТ, отметил, что ИТ-индустрии, как разработчикам и проводникам новых технологий в первую очередь нужны специалисты с ВО, поэтому мы боремся за увеличение цифр приема на ИТ-направления подготовки согласно индикаторам нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Мы заинтересованы в увеличении количества сдающих как ЕГЭ информатику в школе и притоке хороших студентов из колледжей. Если же говорить не об ИТ, а о цифровых предприятиях в целом, то квалифицированные специалисты СПО тоже нужны. К сожалению, не все колледжи выпускают квалифицированных. Можно назвать 10-20 сильных.

18 июня АПКИТ на совещании с министром О.Васильевой

В ходе встречи представители АПКИТ рассказали о современных ФГОС в области ИТ, о том, что устаревшие ФГОС надо закрывать, добавляя новые. О том, что полезно ориентироваться на Профстандарты и Волдскилз, привлекать к преподаванию специалистов из отрасли, защищать выпускные работы на базе реальных предприятий и реальных задач.

Представители АПКИТ отметили как позитивную практику совмещение ГИА с демоэкзаменом Волдскилз и НОК. Чтобы сдать такой комплекс нужно овладеть практическими навыками.
В ходе двухчасовой встречи было затронуто множество вопросов, в том числе и вопрос удержания специалистов в регионах.