Logo_IT-SUMMIT.png

17 ноября 2010 г. Ассоциация АП КИТ провела Общее собрание


Подписаться на новости
17 ноября 2010 г. Ассоциация АП КИТ провела Общее собрание, подвела итоги года, обсудила перспективы экономики и ИТ-бизнеса, стратегические направления развития ИТ-рынка, избрала новый состав Правления на следующий год.


В собрании приняли участие с гостевыми докладами Александр Шохин, президент РСПП, Андрей Мовчан, CEO компании «Третий Рим», Виктор Орловский, ст.вице-президент Сбербанка, Олег Чутов, глава Департамента Минкомсвязи РФ, а также представители дружественных ассоциаций, фондов, исследовательских центров, представители компаний-кандидатов в члены АП КИТ. Собрание как никогда было насыщено докладами, обсуждениями и продлилось значительно дольше обычного.

Олег Чутов приветствовал Собрание от лица Минкомсвязи, рассказал о некоторых планах министерства и совместных проектах с ассоциацией АП КИТ.

Доклад Андрея Мовчана назвался «IT индустрия и корпоративные финансы: О стоимости в самом бескорыстном бизнесе». Выступающий сразу предупредил, что будет говорить на профессиональном языке банкиров и инвесторов. Но, несмотря на это, был услышан. Во всяком случае, на презентацию его выступления спрос оказался самым высоким, хотя гораздо важнее было то, что он говорил, а не то, что было на слайдах. В частности, он рассказал, как банкиры видят IT-сектор, затронул тему разных способов создания акционерной стоимости, осветил выгоды и риски консолидации, затронул проблему смены владельцев, наследования и др.

Тезисы к выступлению А.Мовчана (Презентация в формате *.pptx)

Александр Шохин после небольшого обзора по экономической ситуации предложил построить дальнейшую работу в форме дискуссии. Среди вопросов, заданных Шохину были касающиеся перспектив переориентации Правительства на несырьевую экономику, перспектив сотрудничества РСПП и АП КИТ по созданию условий развития ИТ-индустрии и др.

Шохин отметил, что Правительство не воспользовалось кризисом для изменения экономики, как это сделали многие развитые страны. Что касается совместной работы, он предложил несколько путей с использование структур РСПП.

«Инновации – будущее без границ», с таким докладом выступил Виктор Орловский. Он очень убедительно рассказал об ускорении инноваций, ускорении технологического прогресса и возможных последствиях таких изменений. Он призвал всех быть готовыми к изменениям, к нарастающему темпу жизни, рассказал об технологических изменениях в Сбербанке и амбициозных перспективах.


Тезисы к выступлению В.Орловского (Презентация в формате *.ppt)

Основные итоги работы ассоциации в 2010 г. были представлены в отчетном докладе исполнительного директора Николая Комлева. Он рассказал о том, каким был рынок, какие основные проблемы волновали ИТ-бизнес и как ассоциация помогала в решении этих проблем, отчитался о деятельности комитетов, рабочих групп, дирекции и ассоциации в целом. Как заметил Комлев, ассоциация показала стабильность и на фоне кризиса (темпы ее роста практически не изменились), и на фоне госструктур (за время существования ассоциации профильное министерство пережило три реформации). Численность прямых членов достигла 94, численность ассоциированных — порядка 800. В 2010 году в АП КИТ вошли еще два объединения — ассоциация АРПП «Отечественных софт» и единственная на рынке СРО, состоящая из ИТ-компаний — НП «ЯРД», что свидетельствует о понимании большинством ИТ-бизнеса важности консолидации при отстаивании интересов бизнеса перед государством.

Комлев отметил интерес бизнеса к тематике Облачных вычислений и аутсорсинга, рассказал об образовании профильной рабочей группы (совместно с ассоциацией АСТРА), цель которой — коммерциализация «облачной» тематики.

Также он обратил внимание на перспективы роста социальных платежей с 2011 года, что однозначно ухудшает рыночную среду для ИТ-бизнеса и призвал направить все усилия для минимизации последствий: через проработку аспектов применения закона ФЗ N 272, через лоббирование изменения законодательной базы по налогообложению предприятий с численностью менее 50 работающих и другие меры.

Тезисы к выступлению Н.Комлева (Презентация в формате *.pptx)

Борис Нуралиев (1С), глава Комитета АП КИТ по образованию, объявил о старте исследования по рейтингованию ВУЗов и призвал все ИТ-компании к активному участию в проекте

Член Ревизионной комиссии АП КИТ Александр Беленький, глава представительства AMD в России, представил заключение комиссии по финансово-хозяйственной деятельности ассоциации за год. Он призвал членов ассоциации к большей дисциплине при уплате взносов, а также к поддержке предложения Правления по снижению до 1/3 от стандартного размера членских взносов для компаний-стартапов. После некоторых дискуссий собрание поддержало это предложение:

    • Начиная с 2011 года установить льготный членский взнос в размере 1/3 от основного членского взноса для компаний, удовлетворяющих следующим условиям:
      • Год основания юр.лица: не более 4 лет от года вступления;
      • Годовой оборот за последний год: не более 60 млн. руб
    • Размер оборота определяется членом (кандидатом) самостоятельно и на добровольной основе с учетом совокупного оборота всех фирм, входящих в подчинение (зависимость) к головной компании и имеющих отношение к ИТ-рынку.

Отдельная панельная дискуссия была посвящена подготовленному ассоциацией АП КИТ докладу «О стратегических направлениях развития ИТ-индустрии в России». Вели дискуссию руководители проекта Христо Каракашев и Михаил Краснов (Verysell). В панели участвовали регулярные члены Редколлегии: Б.Бобровников (КРОК), К.Корнильев (IBM), Н.Прянишников (Microsoft), Ш.Шакиров (Ай-Теко). Самую большую дискуссия вызвали не столько тезисы доклада, сколько обсуждение целей доклада и путей его продвижения к лицам, принимающим решения в РФ.

Тезисы к выступлению редколлегии (Презентация в формате *.ppt)

Борис Бобровников, выступил с докладом на тему этики. Он рассказал об опыте рынка США, других стран, о своем опыте и видении этической стороны ведения бизнеса. Он призвал к совместным усилиям по построению ИТ-рынка, основанного на этических принципах, объяснил как именно это принесет деньги самим компаниям и будет способствовать стабильности развития рынка. В заключение он отметил, что Комиссия по этике в АП КИТ де факто существует — это Правление и руководители компаний, активно участвующие в его работе. Он призвал выносить на Правление спорные вопросы и предложения по обустройству честного конкурентного рынка.

Тезисы к выступлению Б.Бобровникова (Презентация в формате *.ppt)


Решением Общего собрания избран следующий состав Правления АП КИТ:

  • Алексей Ананьин (IBS)
  • Борис Бобровников (Крок)
  • Георгий Генс (Ланит)
  • Александр Гуккин (Пирит)
  • Михаил Краснов (Верисел)
  • Кирилл Корнильев (IBM)
  • Валентин Макаров (РУССОФТ)
  • Борис Нуралиев (НП ППП)
  • Шамиль Шакиров (Ай-Теко)

В Ревизионную комиссию вошли:

  • Олег Гизатуллин (Открытые Технологии)
  • Николай Прянишников (Microsoft в России и СНГ)
  • Павел Сергиенко (Инфопро Корпоративные решения)


За прошедший год к АП КИТ присоединились новые члены (или участники):

  1. А1 ТИС;
  2. АРПП Отечественный софт;
  3. АСБИС;
  4. ИНФОПРО;
  5. ЛАБОРАТОРИЯ СКАТ;
  6. НАУМЕН;
  7. НЦПР (группа VDEL);
  8. САЙНЕР;
  9. «ЯРД» (НП МООП).

Сегодня в ассоциации 94 члена (включая ассоциации АПЭАП, НП ППП, РУССОФТ, НП МОООП «ЯРД», АРПП Отечественный софт).

По итогам собрания ассоциация наметила основные направления деятельности на следующий год:

  1. Противодействие ухудшению бизнес-климата:
      • Лоббирование уменьшения социальных выплат не как временной, а как постоянно действующей меры;
      • Лоббирование снижения налоговой нагрузки на малый ИТ-бизнес (<50 сотрудников);
      • Разъяснительная работа с налоговыми органами.
  2. Продвижение во власть позиции ИТ-бизнеса по развитию ИТ-отрасли:
  3. Подготовка кадров:
      • Развитие проекта Профстандарты;
      • Развитие организационно-методической структуры подготовки кадров;
      • Развитие отношений с вузами и ссузами.
  4. Стимулирование темы Облака/Аутсорсинг
      • Разработка и лоббирование профильных законопроектов (инфобезопасность, лицензирование, электронных документ и т.п.);
      • Популяризация темы в органах власти, госструктурах и в среде частного бизнеса;
      • Развитие методологии.

Фотогалерея собрания