Logo_IT-SUMMIT.png

Расширенное выездное заседание Комитета по региональной политике АПКИТ


Подписаться на новости

С 25 по 26 августа 2023 года в городе Омске состоялось расширенное выездное заседание Комитета по региональной политике АПКИТ. В рамках заседания прошла Первая межрегиональная конференция региональных ИТ-сообществ.

Основная цель проведения – привлечь внимание к работе общественных объединений в сфере ИТ. А также: познакомиться, наладить межрегиональную коммуникацию, объединить усилия региональных ИТ-сообщества в развитии ИТ-отрасли в России; обозначить свою профессиональную позицию по изменению законодательства в области ИТ для успешного внедрения и участия региональных ИТ-компаний в региональных и федеральных проектах; ознакомиться с региональными ИТ-практиками.

APKIT-omsk-2_2023.png

Конференция собрала руководителей крупнейших отраслевых общественных организаций из многих регионов России, представителей бизнес-структур, различных организаций, всего более 100 участников. Встреча проходила в очном формате, параллельно была организована онлайн трансляция.

В конференции приняли участие организации федерального уровня - Торгово-промышленная палата РФ, Ассоциация «Опора России», крупнейшее в России некоммерческое сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы». Региональные организации - Ассоциация «ИТ-Кластер Сибири», Красноярская Ассоциация технологических компаний ИТЭРА, комитет по ИТ Алтайской ТПП. Представители организаций и бизнеса из Хабаровска, Красноярска, Москвы. Представители омского ИТ-бизнеса, ОмГТУ, ОмГУ. Впервые в мероприятии такого формата приняли участие цифровые управленцы, ИТ-специалисты крупных омских предприятий.

Проведение конференции поддержало Правительство Омской области. Участие в работе конференции приняли заместитель Председателя Правительства, Министр цифрового развития и связи Омской области Денис Цуканов и заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области Иван Кротт.

Первый день конференции проходил в Областном конгресс-холле, включал в себя круглый стол «Современные вызовы и задачи, стоящие перед ИТ-сообществами» и работу в секциях. В центре обсуждения стояли проблемы, характерные для всех регионов, в том числе и для Омска. Это прежде всего – ИТ кадры и вопросы, связанные с импортозамещением.

Свои наработки для решения проблем с подготовкой кадров предложил Омский технический университет, лидер в этом направлении. Обсуждение началось на круглом столе и продолжилось на секции. Восемь интересных и высокопрофессиональных докладов позволили по-другому посмотреть на возможные используемые инструменты и решения в этой злободневной проблеме.

Вопросам импортозамещения была также посвящена секция «Импортозамещение. Презентация региональных проектов в сфере цифровых технологий». Участники представили более десяти успешных проектов, которые уже реализуются в Красноярском и Хабаровском крае, Омской и Новосибирской области, Алтайском крае. Презентованные проекты охватывают темы градостроения, систем документооборота, российских операционных систем, сервисов для служб техподдержки и др.

Отдельное мероприятие было посвящено взаимодействию лидеров ИТ-сообществ с руководителями по цифровой трансформации омских предприятий, состоялся обмен опытом. Участники смогли обсудить с коллегами вопросы, связанные с цифровыми технологиями и управлением ИТ-проектами на предприятии, услышать, чем в этом могут помочь ИТ-сообщества, в частности, сообщество цифровых управленцев.

APKIT-omsk_2023.png

Второй день был посвящен неформальному общению и проходил в селе Петропавловка Муромцевского района Омской области.

В рамках программы участники продолжили обсуждение и погружение в тематику конференции, искали пути взаимодействия, вырабатывали предложения для дальнейшего развития, как региона, так и ИТ-отрасли в целом. В течение дня была выработана резолюция конференции, которая обобщила все прозвучавшие предложения и наметила план дальнейших действий.

Завершилась вторая часть конференции дружеской встречей под гитару с участием омского музыканта Алексея Гализдры.

Главный итог двухдневного заседания: данное мероприятие прошло успешно и все без исключения участники заявили о необходимости регулярного, т.е. ежегодного проведения «Межрегиональной конференции ИТ-сообществ». Предложено создать неформальное межрегиональное объединение ИТ-сообществ, а также информационную площадку, с помощью которой оповещать все заинтересованные стороны, а это более сотни региональных ИТ-сообществ, о работе и всех активностях данного объединения.